Китайский автомобиль года разбили на краш-тесте. Его продают в России
02.05.2023

Китайский автомобиль года разбили на краш-тесте. Его продают в России

Китайский автомобиль года разбили на краш-тесте. Его продают в России

Независимая организация C-NCAP провела краш-тест кроссовера Li Auto Ideal L9. В 2022 году эта модель стала победителем престижной премии Xuanyuan Award в категории «Лучший автомобиль года». Некоторые российские дилеры привозят эту машину в нашу страну в частном порядке, используя схему параллельного импорта.

Автомобиль в краш-тестах C-NCAP смог набрать максимальные пять звезд безопасности. Эксперты оценили защиту водителя и пассажиров в 93,37%, а пешеходов — в 75,87%. Системы помощи автомобилисту, обеспечивающие безопасное вождение, получили 95,55%. В отчете особенно оценили минимальный риск травм водителя и пассажиров при всех видах столкновений. Для пешеходов главную опасность представляют область капота и переднего стекла автомобиля.

Что такое C-NCAP

Китайский научный центр автомобильной промышленности начал проводить собственные краш-тесты в 2006 году. За это время методика испытаний несколько раз серьезно менялась и усложнялась. Сейчас китайцы проводят краш-тесты по аналогии с европейским Euro NCAP. Однако отличия все же есть. Например, C-NCAP имеет три основных блока испытаний: безопасность водителя и пассажиров, безопасность пешеходов и работа систем активной безопасности. Европейцы же также отдельно тестируют защиту пассажиров-детей. Также различаются и сами этапы, и условия проведения непосредственно самих краш-тестов.

Li Auto Ideal L9 оборудован гибридной силовой установкой. В нее входят 1,5-литровый бензиновый двигатель и два электромотора. Суммарная мощность автомобиля — 449 л.с.

На одном электричестве кроссовер может проехать более 200 км. Разгон до сотни занимает около 6 с. Шестиместный автомобиль получил систему автономного управления и сразу пять дисплеев в салоне (причем одни из них устанавливаются на потолке).

Длина Li Auto L9 составляет 5200 мм, ширина — 1998 мм, а высота — 1800 мм. Габариты модели сопоставимы с BMW X7. Все кресла в салоне машины оснащены функциями подогрева и массажа. Также в салоне есть внутренняя подсветка, холодильник и премиальная аудиосистема.

Статьи